top
 
L'organizzazione degli Uffici
della Direzione Generale
La mappa degli uffici
L'Ufficio per il supporto dell'autonomia scolastica
Il Coordinamento Educazione Fisica
L'Ufficio Relazioni con il Pubblico
 

Amministrazione Trasparente

 
Le Scuole
della regione
 

 
Il calendario scolastico
per il triennio
2019-2022
spacer
 
spacer

fascia
 
Sistema integrato di educazione e di istruzione 0-6 siti di interesse spacer
spacer
 
spacer

spacer
 

SCUOLA IN OSPEDALE ISTRUZIONE DOMICILIARE

spacer
 

spacer
 

EDUCAZIONE ALLA SOSTENIBILITÀ
EDUCAZIONE ALLA SOSTENIBILITÀ

spacer
 

fascia
 
Siti di interesse siti di interesse spacer
spacer
 
spacer

fascia
 
Sportello scuola non statale sportello scuola non statale spacer
spacer
 
spacer

fascia
 
Convegni e seminari convegni e seminari spacer
spacer
 
spacer

spacer
 

Percorsi per le competenze trasversali e per l'orientamento
Alternanza Scuola Lavoro

spacer
 

spacer
 

Offerta formativa MiBAC nelle Marche
Offerta formativa MiBAC nelle Marche

spacer
 

spacer
 

La buona scuola nelle Marche

spacer
 
 
 Uffici


Organigramma Direzione Generale


Direttore Generale
Marco Ugo Filisetti

Segreteria del Direttore Generale
e-mail: direzione-marche@istruzione.it

Giancarlo Mariani
telefono 071 2295491
e-mail: giancarlo.mariani.an@istruzione.it

Paola Chiucchi, Alessandra Cinelli, Maria Angela Mordenti
telefono 071 2295476
e-mail: direzione-marche@istruzione.it


uffici dirigenziali


UFFICIO I
Affari generali. Politiche formative. Ordinamenti scolastici.
Diritto allo studio. Istruzione non statale. Risorse finanziarie. Edilizia scolastica


Dirigente: Andrea Ferri
telefono 071 2295500
e-mail: andrea.ferri@istruzione.it
tel. 071 2295404

Unità Operative
Ordinamenti scolastici

Laura Cichetti – tel. 071 2295484
e-mail: laura.cichetti@istruzione.it

Patricia Galella – tel. 071 2295457
e-mail: patricia.galella@istruzione.it


Scuole non statali paritarie e non paritarie
Michela Salvucci * - tel. 071 2295443
e-mail: michela.salvucci3@istruzione.it

Risorse finanziarie
Michela Salvucci - tel. 071 2295443
e-mail: michela.salvucci3@istruzione.it

Brunella Zollo ** - tel. 071 2295444
e-mail: brunella.zollo@istruzione.it

Oriana Tozzi - tel. 071 2295454
e-mail: oriana.tozzi@istruzione.it

Cheti Capitanelli – tel. 071 2295496
e-mail: cheti.capitanelli.315@posta.istruzione.it

Consegnatario **
Brunella Zollo - tel. 071 2295444
e-mail: brunella.zollo@istruzione.it

Edilizia scolastica **
Luciano Belardinelli - tel. 071 2295483
e-mail: luciano.belardinelli@istruzione.it

UFFICIO II
Personale della Direzione generale. Personale della scuola.
Affari legali, contenzioso e disciplinare. Rete scolastica.


Dirigente: Luca Pasqualini
telefono 071 2295488
e-mail: luca.pasqualini.ap@istruzione.it

Unità Operative
Organizzazione e politiche di gestione delle risorse umane della scuola

Uriana Chiusaroli - tel. 071 2295489
e-mail: uriana.chiusaroli@istruzione.it

Angelo De Benedittis - tel. 071 2295492
e-mail: angelo.debenedittis@istruzione.it

Affari legali, contenzioso e ufficio procedimenti disciplinari (UPD)

Uriana Chiusaroli - tel. 071 2295489
e-mail: uriana.chiusaroli@istruzione.it

Cristina Carnicelli – tel. 071 2295456
e-mail: cristina.carnicelli1@istruzione.it


Stefania Orefice ** - tel. 071 2295408
e-mail: stefania.orefice5@istruzione.it

Giovanni Puglisi - tel. 071 2295485
e-mail: giovanni.puglisi.684@istruzione.it

Gestione del personale dell'Amministrazione

Catia Accorroni - tel. 071 2295448
e-mail: catia.accorroni@istruzione.it

Informatica e rapporti con il Sistema informativo

Giovanni Discenza - tel. 071 2295482
e-mail: giovanni.discenza1@istruzione.it

Protocollo e spedizioni

Antonella Niccolini - tel. 071 2295433
e-mail: antonella.niccolini@istruzione.it

Rita Poiani – tel. 071 2295426
e-mail: rita.poiani101@posta.istruzione.it

UFFICI III-IV-V-VI
Ambiti territoriali per le province di:
Ancona, Ascoli Piceno e Fermo, Macerata, Pesaro-Urbino


uffici funzionalmente dipendenti
dal direttore generale


Corpo ispettivo

Coordinatore Alfredo Moscianese
telefono 071 2295432
e-mail: alfredo.moscianese1@istruzione.it

Giuseppe Manelli - telefono 071 2295463
e-mail: giuseppe.manelli@istruzione.it

Rosa Musto- telefono 071 2295504
e-mail: rosa.musto@istruzione.it

Rita Scocchera - telefono 071 2295419
e-mail: rita.scocchera1@istruzione.it

Ufficio per il supporto all'attuazione
dell'autonomia scolastica


Maria Teresa Baglione - tel. 071 2295425
e-mail: mariateresa.baglione@posta.istruzione.it

Alessandra Di Emidio - tel. 071 2295503
e-mail: alessandra.diemidio@istruzione.it

Carmina Laura Giovanna Pinto - tel. 071 2295400
e-mail: carminalauragiov.pinto@posta.istruzione.it

Coordinamento regionale educazione fisica e sportiva

Marco Petrini - tel. 071 2295437
edfisicamarche@istruzione.it

Gruppo progetti nazionali

Responsabile dell'attuazione del programma:
Giuseppe Manelli
telefono 071 2295463
e-mail: giuseppe.manelli@istruzione.it
Carmina Laura Giovanna Pinto (coordinamento)
tel. 071 2295400
e-mail: carminalauragiov.pinto@istruzione.it


Luigia Bucci - tel. 071 2295442
e-mail: luigia.bucci@posta.istruzione.it

Lucia Galmoni - tel. 071 2295505
e-mail: lucia.galmoni@posta.istruzione.it

Massimo Iavarone - tel. 071 2295402
e-mail: massimo.iavarone@posta.istruzione.it

Gianna Prapotnich - tel. 071 2295511
e-mail: gianna.prapotnich@istruzione.it

Margherita Rigillo - tel. 071 2295438
e-mail: margherita.rigillo@posta.istruzione.it

Flavia Trabalzini - tel. 071 2295507
e-mail: flavia.trabalzini@istruzione.it


Ufficio Stampa e Comunicazione

Responsabile: Luciano Belardinelli
telefono 071 2295483
e-mail: uffstampa-marche@istruzione.it
luciano.belardinelli@istruzione.it
* Personale che collabora con l'ufficio, ma presta servizio in altre unità operative
   ** Unità operative che svolgono la loro funzione sia per la Direzione generale sia
per l'Ufficio territoriale di Ancona



Istruzione.it
© 2000-2010 Ministero della Pubblica Istruzione - privacy