top
 
L'organizzazione degli Uffici
della Direzione Generale
La mappa degli uffici
L'Ufficio per il supporto dell'autonomia scolastica
Il Coordinamento Educazione Fisica
L'Ufficio Relazioni con il Pubblico
 

Amministrazione Trasparente

 
Le Scuole
della regione
 

 
Il calendario scolastico per il triennio 2016/19
spacer
 
spacer

fascia
 
Collegamenti web spacer
spacer
 
spacer

Guadagnare salute

fascia
 
Rete Progetto AU.MI.RE. Marche
Rete Progetto AU.MI.RE. Marche
spacer
 
spacer

spacer
 

Alternanza Scuola Lavoro
Alternanza Scuola Lavoro

spacer
 

fascia
 
Simucenter Marche
simucenter
ITCTG "Carducci-Galilei" - Fermo
spacer
 

 
 Concorso docenti 2016


Prove suppletive:
  • Avviso relativo agli ambiti disciplinari e classi di concorso i cui aspiranti, pur beneficiari di provvedimenti della magistratura amministrativa, non sono stati ammessi a sostenere la prova orale delle suppletive
  • Rettifica della composizione della prima commissione giudicatrice designata per lo svolgimento delle prove suppletive per l’ambito disciplinare AD06
  • Avviso di convocazione dei candidati che sono stati ammessi a sostenere le prove orali per l’ambito disciplinare AD05 (classi di concorso AB24 – AB25)
  • Avviso di convocazione dei candidati che sono stati ammessi a sostenere la prova orale per la classe di concorso A050 (scienze naturali, chimiche e biologiche)
  • Errata corrige Avviso di convocazione dei candidati che sono stati ammessi a sostenere la prova orale per l’ambito disciplinare AD04 – classi di concorso A12 (discipline linguistico – letterarie negli istituti di istruzione secondaria di secondo grado) – A22 (italiano, storia, geografia nella scuola secondaria di primo grado
  • Avviso di convocazione dei candidati che sono stati ammessi a sostenere la prova orale per l’ambito disciplinare AD04 – classi di concorso A12 – A22
  • Avviso di convocazione dei candidati che sono stati ammessi a sostenere la prova orale per l’ambito disciplinare AD02
  • Avviso di convocazione dei candidati che sono stati ammessi a sostenere la prova orale per la classe di concorso A-20 (Fisica), afferente all'ambito disciplinare AD07
  • Avviso di convocazione dei candidati che sono stati ammessi a sostenere la prova orale per la classe di concorso A-26 (Matematica), afferente all'ambito disciplinare AD07
  • Avviso: estratte le tracce per lo svolgimento della prova pratica della classe di concorso A-20 (Fisica), afferente all'ambito disciplinare AD07
  • Avviso: estratta la terna delle tracce per lo svolgimento della prova pratica dell'ambito disciplinare AD01
  • Avviso di convocazione per lo svolgimento della prova pratica per la classe di concorso A-20 (Fisica) afferente all'ambito disciplinare AD07
  • Avvisi: estratta la tecnica per lo svolgimento della prova pratica dell'ambito disciplinare AD01 (Tecniche pittoriche). Convocazione e modalità di svolgimento della prova stessa
  • L'avviso per l'estrazione della tecnica per lo svolgimento della prova pratica dell'ambito disciplinare AD01 con le date per l'estrazione e lo svolgimento della prova stessa
  • L'avviso per la convocazione degli ammessi alla prova orale per la scuola primaria (EE00, posto sostegno)
  • L'avviso per la convocazione degli ammessi alla prova orale per la classe di concorso A-50 (Scienze naturali, chimiche e biologiche) (12/6)
  • L'avviso per la convocazione degli ammessi alla prova orale per la scuola primaria (EE00, posto comune) (9/6)
  • L'elenco integrato dei candidati ammessi con l'indicazione delle date e delle sedi di svolgimento
  • L'elenco definitivo, il calendario e le sedi di svolgimento delle prove suppletive per i candidati ricorrenti ammessi a seguito di pronunce del TAR o del Consiglio di Stato nelle Marche
  • L'elenco delle classi di concorso non gestite dall'Ufficio scolastico regionale per le Marche
  • L'elenco completo dei candidati ricorrenti ammessi allo svolgimento delle prove suppletive nelle Marche a seguito di pronunce giurisdizionali favorevoli rese dal TAR o dal Consiglio di Stato
  • Rettifica della composizione di alcune commissioni giudicatrici designate per lo svolgimento delle prove suppletive
Graduatorie:
  • La graduatoria generale di merito dell’ambito disciplinare ADB5 (Lingua straniera inglese), ulteriormente rettificata con l’inserimento di una candidata che ha superato le prove suppletiva, non inclusa nella precedente graduatoria per mero errore materiale
  • Avviso di pubblicazione della graduatoria definitiva relativa all’ambito disciplinare AD02 (classi di concorso A-48 scienze motorie e sportive negli istituti di istruzione secondaria di secondo grado; A-49 Scienze motorie e sportive nella scuola secondaria di primo grado), rettificata in esito allo svolgimento delle prove suppletive svoltesi in esecuzione di provvedimenti adottati dalla Magistratura amministrativa
  • La graduatoria di merito per la classe di concorso BD02 (Conversazione in lingua straniera – Tedesco), comprensiva dei candidati che hanno raggiunto il punteggio minimo previsto dal bando, pubblicata dall’USR Lombardia per la regione Marche
  • Avviso di pubblicazione della graduatoria generale di merito congiunta con l’elenco graduato per la classe di concorso AI55 (Strumento musicale negli Istituti di istruzione secondaria di secondo grado- percussioni), approvata dall’USR Campania
  • Avviso di pubblicazione della graduatoria generale di merito congiunta con l’elenco graduato per le assunzioni in ruolo su posti di sostegno nella scuola secondaria di primo grado, approvata in via definitiva dall’USR Toscana
  • Avviso di pubblicazione della graduatoria generale di merito congiunta con l’elenco graduato per le assunzioni in ruolo su posti di sostegno nella scuola secondaria di secondo grado, approvata in via definitiva dall’USR Toscana
  • Avviso di pubblicazione della graduatoria generale di merito definitiva per le assunzioni in ruolo su posti della scuola secondaria di secondo grado – classe di concorso A031 – scienze degli alimenti (DDG 889 23 dicembre 2016 dell’USR Toscana
  • Avviso di pubblicazione della graduatoria generale di merito definitiva per le assunzioni in ruolo su posti di sostegno della scuola dell’infanzia delle Marche, come rettificata dal DDG n. 406 26 luglio 2017 dell’USR Lazio
  • Le nuove graduatorie generali di merito approvate in via definitiva per l’insegnamento sui posti comuni nella scuola dell’infanzia e primaria
  • La graduatoria generale di merito per la classe di concorso A015 (Discipline sanitarie), approvata in via definitiva (anche per le Marche) dall'USR Lazio
  • La graduatoria generale di merito per la classe di concorso AJ55 (Strumento musicale negli istituti di istruzione secondaria di II grado - Pianoforte), approvata in via definitiva (anche per le Marche) dall'USR Lazio
  • La graduatoria generale di merito per l’insegnamento sui posti di sostegno nella scuola primaria, così come integrata con i candidati che hanno superato le prove suppletive di esami predisposte a seguito di provvedimenti cautelari del TAR o del Consiglio di Stato
  • La graduatoria generale di merito approvata in via definitiva (anche per le Marche) dall’USR Lazio per la classe di concorso A-40 (Scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche)
  • La graduatoria generale di meritoapprovata in via definitiva (anche per le Marche) dall’USR Lazio per la classe di concorso BC02 (Conversazione in lingua straniera – Spagnolo)
  • La nuova graduatoria generale di merito per la classe di concorso A-18 (filosofia e scienze umane, ambito disciplinare AD06), rettificata in esecuzione di sentenza del TAR Marche
  • La graduatoria generale di merito per le Marche della classe di concorso B026 (Laboratorio di Tecnologie del legno), rettificata dall'USR per la Lombardia con l'inserimento con riserva di un candidato a seguito dell'esito delle prove suppletive
  • La nuova graduatoria generale di merito per l'Ambito disciplinare AD02 (classi di concorso A-48 / A-49), rettificata in esecuzione di sentenza del TAR Marche
  • La graduatoria generale di merito definitiva rettificata (relativa anche alle Marche) per la classe di concorso A-46 (Scienze giuridico economiche)
  • La graduatoria generale di merito definitiva rettificata (relativa anche alle Marche) per la classe di concorso A-08 (Discipline geometri-che, architettura, design d'arredamento e scenotecnica)
  • La graduatoria generale di merito rettificata approvata dalla Direzione Generale dell'USR per il Lazio (relativa anche alle Marche) per la classe di concorso A-42 (Scienze e tecnologie meccaniche)
  • Le graduatorie generali di merito approvate dalla Direzione Generale dell'USR per il Lazio (relativa alle Marche) per le classi di concorso A-37 (Scienze e tecnologie delle costruzioni, tecnologie e tecniche di rappresentazione grafica)
  • La nuova graduatoria generale di merito per l'ambito disciplinare ADC5 (Lingua straniera - Spagnolo), rettificata a seguito della variazione apportata al punteggio attribuito per errore materiale a una candidata
  • La nuova graduatoria generale di merito per la classe di concorso A-27 (Matematica e fisica), afferente all'ambito disciplinare AD07, rettificata a seguito della variazione apportata al punteggio attribuito a un candidato
  • Le graduatorie generali di merito approvate dalla Direzione Generale dell'USR per il Lazio (relative alle Marche) per le classi di concorso A-14 (Discipline plastiche, scultoree e scenoplastiche) e B-12 (Laboratori di scienze e tecnologie chimiche e microbiologiche)
  • La graduatoria generale di merito approvata dalla Direzione Generale dell'USR per il Lazio (relativa alle Marche) per la classe di concorso A-23 (Lingua italiana per discenti di lingua straniera)
  • La graduatoria generale di merito approvata dalla Direzione Generale dell'USR per il Lazio (relativa alle Marche) per la classe di concorso AC55 (Strumento musicale negli istituti di istruzione secondaria di II grado - Clarinetto)
  • Le graduatorie generali di merito approvate dalla Direzione Generale dell'USR per il Lazio (relative alle Marche) per la classe di concorso AB55 (Strumento musicale negli istituti di istruzione secondaria di II grado - Chitarra) e, ulteriormente rettificata, per la classe di concorso A-51 (Scienze, tecnologie e tecniche agrarie)
  • La graduatoria generale di merito approvata dalla Direzione Generale dell'USR per il Lazio (relativa alle Marche) per la classe di concorso B-21 (Laboratori di servizi enogastronomici, settore sala e vendita)
  • La graduatoria generale di merito approvata dalla Direzione Generale dell'USR per il Lazio (relativa alle Marche) per la classe di concorso B-14 (Laboratori di scienze e tecnologie delle costruzioni)
  • La graduatoria generale di merito approvata dalla Direzione Generale dell'USR per il Lazio (relativa alle Marche) per la classe di concorso A-09 (Discipline grafiche, pittoriche e scenografiche)
  • La graduatoria generale di merito approvata dalla Direzione Generale dell'USR per il Lazio (relativa alle Marche) per la classe di concorso B-19 (Laboratori di servizi di ricettività alberghiera)
  • Le graduatorie generali di merito delle classi di concorso A-11 (Discipline letterarie e latino) e A-13 (Discipline letterarie, latino e greco), afferenti all'ambito disciplinare AD08
  • La graduatoria generale di merito approvata dalla Direzione Generale dell'USR per il Lazio (relativa alle Marche) per la classe di concorso A-45 (Scienze economico aziendali)
  • La graduatoria generale di merito approvata dalla Direzione Generale dell'USR per il Lazio (relativa alle Marche) per la classe di concorso A-41 (Scienze e tecnologie informatiche)
  • La graduatoria generale di merito approvata dalla Direzione Generale dell'USR per la Lombardia (relativa alle Marche) per la classe di concorso BD02 (Conversazione in lingua straniera - Tedesco)
  • La graduatoria generale di merito rettificata relativa alla classe di concorso A-26 (Matematica), afferente all'ambito disciplinare AD07
  • La graduatoria generale di merito approvata dalla Direzione Generale dell'USR per il Lazio (relativa alle Marche) per la classe di concorso B-15 (Laboratori di scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche)
  • La graduatoria generale di merito approvata dalla Direzione Generale dell'USR per il Lazio (relativa alle Marche) per la classe di concorso A-34 (Scienze e tecnologie chimiche)
  • La graduatoria generale di merito approvata dalla Direzione Generale dell'USR per la Campania (relativa alle Marche) per la classe di concorso AM55 (Strumento musicale negli istituti di istruzione secondaria di II grado - Violino)
  • La graduatoria generale di merito relativa alla classe di concorso A-19 (Filosofia e Storia), afferente all'ambito disciplinare AD06)
  • Le graduatoria generale di merito relativa alla classe di concorso A-20 (Fisica)
  • La graduatoria generale di merito ulteriormente rettificata relativa alla classe di concorso A-60 (Tecnologia nella scuola secondaria di I grado)
  • La graduatoria generale di merito approvata dalla Direzione Generale dell'ufficio Scolastico Regionale per la Toscana (relativa alle Marche) per la classe di concorso A-53 (Storia della Musica)
  • La graduatoria generale di merito approvata in via definitiva per l'ambito disciplinare AD04 (c.c. A-12 Discipline linguistico letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado; A-22 Italiano, storia, geografia nella scuola secondaria di I grado)
  • La graduatoria generale di merito approvata dalla Direzione Generale dell'ufficio Scolastico Regionale per il Lazio (relativa alle Marche) per la classe di concorso B-06 (Laboratorio di odontotecnica)
  • La graduatoria generale di merito approvata dalla Direzione Generale dell'ufficio Scolastico Regionale per il Lazio (relativa alle Marche) per la classe di concorso B-011 (Laboratori di scienze e tecnologie agraria)
  • La graduatoria generale di merito approvata dalla Direzione Generale dell'ufficio Scolastico Regionale per il Lazio (relativa alle Marche) per la classe di concorso B-017 (Laboratori di scienze e tecnologie meccaniche)
  • La graduatoria generale di merito approvata dalla Direzione Generale dell'ufficio Scolastico Regionale per il Lazio (relativa alle Marche) per la classe di concorso B-018 (Laboratori di scienze e tecnologie tessili, dell''abbigliamento e della moda)
  • La graduatoria generale di merito approvata dalla Direzione Generale dell'ufficio Scolastico Regionale per il Lazio (relativa alle Marche) per la classe di concorso B-020 (Laboratori di servizi enogastronomici –settore cucina)
  • La graduatoria generale di merito per la classe di concorso A-28 (Matematica e scienze)
  • La graduatoria generale di merito rettificata per la classe di concorso A-50 (Scienze naturali, chimiche e biologiche)
  • La graduatoria generale di merito rettificata per l'ambito disciplinare AD05 (classe di concorso AA24 – Lingua e culture straniere negli Istituti di istruzione secondaria di secondo grado; classe di concorso AA25 – Lingua e seconda lingua comunitaria nella scuola secondaria di primo grado) - francese
  • La graduatoria generale di merito per l'ambito disciplinare AD01 (A-01 Arte e immagine nella scuola secondaria di primo grado; A-17 Disegno e storia dell'arte negli Istituti di istruzione secondaria di secondo grado)

Elenchi graduati di candidati che hanno raggiunto il punteggio minimo previsto dal bando:
  • Gli elenchi, graduati secondo il merito, dei candidati che hanno superato le prove con il punteggio minimo previsto dal bando per le classi di concorso A-20 (Fisica) ), A-26 (Matematica) e A-27 (Matematica e Fisica), rettificati dopo le prove suppletive effettuate a seguito di provvedimenti della magistratura amministrativa
  • L’elenco aggiuntivo, graduato secondo il merito, dei candidati che hanno superato le prove con il punteggio minimo previsto dal bando per l’ambito disciplinare AD02, rettificato dopo le prove suppletive effettuate a seguito di provvedimenti della magistratura amministrativa
  • I candidati che hanno raggiunto il punteggio minimo previsto dal bando per la classe di concorso BD02 (Conversazione in lingua straniera – Tedesco), inclusi nella graduatoria di merito pubblicata dall’USR Lombardia per la regione Marche
  • L'elenco aggiuntivo rettificato, graduato secondo il merito, dei candidati che hanno superato le prove con il punteggio minimo previsto dal bando per la classe di concorso A041 (scienze e tecnologie informatiche), approvato (anche per le Marche) dall'USR Lazio
  • L’elenco aggiuntivo rettificato, graduato secondo il merito, dei candidati che hanno superato le prove con il punteggio minimo previsto dal bando per la classe di concorso A13 (materie letterarie, latino e greco) afferente all’ambito disciplinare AD08
  • L’elenco aggiuntivo, graduato secondo il merito, dei candidati che hanno superato le prove con il punteggio minimo previsto dal bando per la classe di concorso A019 (Filosofia e storia), afferente all’ambito disciplinare AD06
  • L'elenco aggiuntivo, graduato secondo il merito, dei candidati che hanno superato le prove con il punteggio minimo previsto dal bando per i posti di sostegno nella scuola dell’infanzia, approvato (anche per le Marche) dall'USR Lazio
  • L’elenco aggiuntivo, graduato secondo il merito, dei candidati che hanno superato le prove del concorso per i posti di sostegno nella scuola primaria con il punteggio minimo previsto dal bando, così come redatto a conclusione delle prove suppletive di esami predisposte a seguito di provvedimenti cautelari del TAR o del Consiglio di Stato
  • L'elenco aggiuntivo graduato secondo il merito dei candidati che hanno superato le prove con il punteggio minimo previsto dal bando per la classe di concorso BC02 (Conversazione in lingua straniera - Spagnolo), approvato (anche per le Marche) dall'USR Lazio
  • Gli elenchi aggiuntivi graduati secondo il merito dei candidati dei candidati che hanno superato le prove con il punteggio minimo previsto dal bando per le classi di concorso B020 (Laboratori di servizi enogastronomici – settore cucina) e B021 (Laboratori di servizi enogastronomici, settore sala e vendita), approvati (anche per le Marche) dall'USR Lazio
  • Gli elenchi aggiuntivi graduati secondo il merito dei candidati dei candidati che hanno superato le prove con il punteggio minimo previsto dal bando per le classi di concorso B017 (Laboratori di scienze e tecnologie meccaniche) e B018 (Laboratori di scienze e tecnologie tessili, dell’abbigliamento e della moda), approvati (anche per le Marche) dall'USR Lazio
  • L'elenco graduato secondo il merito dei candidati che hanno superato le prove con il punteggio minimo previsto dal bando per l'ambito disciplinare A045 (Scienze economiche aziendali), approvato (anche per le Marche) dall'USR Lazio
  • L'elenco graduato secondo il merito dei candidati che hanno superato le prove con il punteggio minimo previsto dal bando per l'ambito disciplinare B012 (Laboratori di scienze e tecnologie chimiche e microbiologiche), approvato (anche per le Marche) dall'USR Lazio
  • L'elenco graduato secondo il merito dei candidati che hanno superato le prove con il punteggio minimo previsto dal bando per la classe di concorso A-19 (filosofia e storia), afferente all'ambito disciplinare AD06
  • L'elenco graduato secondo il merito dei candidati che hanno superato le prove con il punteggio minimo previsto dal bando per l'ambito disciplinare ADC5 (Lingua straniera - Spagnolo)
  • Gli elenchi graduati secondo il merito dei candidati che hanno superato le prove con il punteggio minimo previsto dal bando per la classe di concorso A-11 (Discipline letterarie e latino), afferente all'ambito disciplinare AD08
  • L'elenco graduato secondo il merito dei candidati che hanno superato le prove con il punteggio minimo previsto dal bando per la classe di concorso A-50 (scienze naturali, chimiche e biologiche)
  • L'elenco graduato secondo il merito dei candidati che hanno superato le prove con il punteggio minimo previsto dal bando per l'insegnamento nella scuola dell'infanzia (posti comuni)
  • L'elenco graduato secondo il merito dei candidati che hanno superato le prove con il punteggio minimo previsto dal bando per l'insegnamento nella scuola dell'infanzia (posti comuni)
  • L'elenco aggiuntivo graduato dei candidati che hanno raggiunto il punteggio minimo previsto dal bando per la classe di concorso AC55 (Strumento musicale negli istituti di istruzione secondaria di II grado - Clarinetto) approvato (anche per le Marche) dall'USR Lazio
  • L'elenco aggiuntivo graduato dei candidati che hanno raggiunto il punteggio minimo previsto dal bando per la classe di concorso A-34 (Scienze e tecnologie chimiche) approvato (anche per le Marche) dall'USR Lazio
  • Gli elenchi aggiuntivi graduati pubblicati dall'USR per il Lazio (relativi alle Marche) dei candidati che hanno superato le prove concorsuali con almeno il punteggio minimo previsto dai bandi per le classi di concorso A-14, A-37 e A-51
Prove orali:
  • Le griglie di valutazione delle prove orali
  • Le griglie di valutazione per le prove orali per le classi di concorso AA00 (Scuola dell'Infanzia – posto comune) ed EE00 (Scuola primaria – posto comune)
  • L'elenco alfabetico degli ammessi all'orale per i posti comuni della scuola primaria
  • L'elenco alfabetico degli ammessi all'orale per i posti comuni della scuola dell'infanzia
  • L'elenco alfabetico dei candidati che hanno superato la prova orale per il sostegno della scuola primaria
  • Posti di sostegno per la scuola primaria (EE00). In linea l'elenco alfabetico dei candidati ammessi e il calendario della prova orale
  • Classe di concorso EE00 (sostegno scuola primaria): griglia di valutazione e attribuzione del punteggio della prova orale
  • Ambito disciplinare AD01 (cc A-01 – A-17)): l'elenco alfabetico dei candidati che hanno superato la prova orale
  • Classe di concorso A-28 (Matematica e scienze): l'elenco dei candidati che hanno superato la prova orale
  • Ambito disciplinare AD05 (lingua straniera - inglese) - elenco dei candidati ammessi a sostenere la prova orale: variazione orari di estrazione della traccia
  • l'Avviso di variazione del calendario delle prove orali per la classe di concorso A-50 (Scienze naturali, chimiche e biologiche)
  • Nuovo elenco alfabetico dei candidati ammessi e il calendario della prova orale per l'ambito disciplinare AD02, ripubblicato per la variazione delle date di estrazione della traccia e di svolgimento della prova stessa relative a una candidata
  • L'elenco alfabetico dei candidati ammessi e il calendario della prova orale per l'ambito disciplinare AD05 Spagnolo (c.c. AC24-AC25)
  • Elenco dei candidati ammessi alle prove orali per l'ambito disciplinare AD07 (c.c. A-26 e A-27). Scioglimento riserva
  • L'elenco alfabetico dei candidati ammessi e il calendario della prova orale per l'ambito disciplinare AD05 Inglese (c.c. AB24-AB25)
  • Ambito disciplinare AD08. Gli elenchi alfabetici dei candidati ammessi e i calendari delle prove orali per le classi di concorso A-11 e A-13
  • L'elenco alfabetico dei candidati ammessi e il calendario della prova orale per l'ambito disciplinare AD07 (c.c. A-20/A-27)
  • L'elenco alfabetico dei candidati ammessi e il calendario della prova orale per l'ambito disciplinare AD02 (c.c. A-48/A-49)
  • L'elenco alfabetico dei candidati ammessi e il calendario della prova orale per la classe di concorso A-60 (Tecnologia nella scuola secondaria di I grado)
  • L'elenco alfabetico dei candidati ammessi e il calendario della prova orale per l'ambito disciplinare AD07 (c.c. A-26-A-27)
  • Gli elenchi alfabetici dei candidati ammessi e il calendario della prova orale per le classi di concorso A-18 (Filosofia e scienze umane) e A-19 (Filosofia e storia) (ambito disciplinare AD06)
  • L'elenco alfabetico dei candidati ammessi e il calendario della prova orale per l'ambito disciplinare AD04 (c.c. A-12-A-22)
  • In linea l'elenco alfabetico dei candidati ammessi e il calendario della prova orale per l'ambito disciplinare AD01 (c.c. A-01-A-l7)
  • In linea l'elenco alfabetico dei candidati ammessi e il calendario della prova orale per la classe di concorso A-50 (Scienze naturali, chimiche e biologiche)
  • In linea l'elenco alfabetico dei candidati ammessi e il calendario della prova orale per l'ambito disciplinare AD05 Francese (c.c. AA24-AA25)
  • In linea l'elenco alfabetico dei candidati ammessi e il calendario della prova orale per la classe di concorso A-28 (Matematica e Scienze)
  • Avviso ai candidati: elenco delle lettere alfabetiche sorteggiate ai fini di definire l'ordine di svolgimento delle prove orali.

Prove pratiche:
  • Le griglie di valutazione delle prove pratiche
  • Classe di concorso A050 (Scienze naturali, chimiche, biologiche). Le tracce estratte della prova pratica per i candidati da Palmucci Matteo a Vicari Federica
  • Classe di concorso A050 (Scienze naturali, chimiche, biologiche). Le tracce estratte della prova pratica per i candidati da De Felice Angela a Morici Eleonora
  • Classe di concorso A050 (Scienze naturali, chimiche, biologiche). Le tracce estratte della prova pratica per i candidati da Alessandrini Costantino a Castagliola Antonella
  • Ambito disciplinare AD07 (A020 – fisica). Le tracce estratte della prova pratica per i candidati da Palestini Fabrizio ad Aricò Rosa
  • Ambito disciplinare AD07 (A020 – fisica). Le tracce estratte della prova pratica per i candidati da Gentili Luca a Palatroni Pier Francesco
  • Ambito disciplinare AD07 (A020 – fisica). Le tracce estratte della prova pratica per i candidati da Bellano Anna a Gasparetti Alessandro
  • Ambito disciplinare AD01 (A-01 arte e immagine nella scuola secondaria di I grado e A-17 disegno e storia dell'arte negli istituti di istruzione secondaria di II grado). La traccia estratta della prova pratica
  • Classe di concorso A028. La traccia estratta della prova pratica per i candidati del terzo turno (da Mastrorosa Stanislao a Spinaci Cinzia)
  • Classe di concorso A028. La traccia estratta della prova pratica per i candidati del secondo turno (da Ciarrocchi Fabrizia a Mariani Luca)
  • Classe d concorso A060. La traccia estratta della prova pratica per i candidati del primo turno (da Nanni Dario a Bravi Stefania)
  • Classe d concorso A060. La traccia estratta della prova pratica per i candidati del secondo turno (da Buffarini Federica a Mosci Giulia)
  • Classe di concorso A028. La traccia estratta della prova pratica per i candidati del primo turno (da Telloni Agnese Ilaria a Capriotti Rosella)
  • Classe di concorso A020 (Fisica – Ambito disciplinare AD07). Avviso prova pratica (estrazione traccia e calendario)
  • Ambito disciplinare AD01 (A-01 arte e immagine nella scuola secondaria di I grado e A-17 disegno e storia dell'arte negli istituti di istruzione secondaria di II grado) – Avviso prova pratica (estrazione traccia e calendario)
  • Classe di concorso A-50 (Scienze naturali, chimiche, biologiche) - Prova pratica: avviso di convocazione dei candidati per lo svolgimento della prova
  • Ambito disciplinare AD01 (A-01 Arte e immagine nella scuola secondaria di primo grado e A-17 Disegno e storia dell'arte negli istituti di istruzione secondaria di secondo grado) - Prova pratica: esito estrazione tecnica di realizzazione
  • Classe di concorso A-28 - matematica e scienze. Avviso prova pratica (estrazione traccia e calendario).
  • Classe di concorso A-60 - tecnologia nella scuola secondaria di primo grado - estrazione traccia e calendario
  • Ambito disciplinare AD01 - estrazione della tecnica di realizzazione della prova pratica

Prove scritte:
  • Le griglie di valutazione delle prove scritte
  • Gli abbinamenti sedi e candidati relativi alle prove scritte per la scuola primaria e dell'infanzia. Le procedure di identificazione a partire dalle ore 8.00
  • Avviso per i candidati beneficiari di provvedimenti giurisdizionali favorevoli dell'autorità giudiziaria relativamente alle prove scritte per la scuola primaria e dell'infanzia
  • Avviso relativo alle prove scritte per le classi di concorso A011, A013, A018, A019, A026, A027, A028, A048, A049, A060, AA24, AA25, AB24, AB25, AC24 e AC25
  • Avviso per i candidati beneficiari di provvedimenti giurisdizionali favorevoli dell'autorità giudiziaria relativamente alle prove scritte per le classi di concorso A011, A013, A018, A019, A026, A027,A028, A048, A049, A060, AA24, AA25, AB24, AB25, AC24 e AC25
  • Avviso: nuova pubblicazione dell’elenco delle sedi di esame con le relative liste dei candidati, in sostituzione del precedente Avviso del 12 aprile 2016.
  • Avviso per i candidati beneficiari di provvedimenti giurisdizionali favorevoli dell'autorità giudiziaria relativamente alle prove scritte per le classi di concorso A001, A012, A017, A020, A022, A050 e per i posti di sostegno nella scuola primaria
  • Il calendario nazionale delle prove scritte
Commissioni
Spazio informativo sito MIUR
Documenti:
  • Concorso docenti 2016. Costituito un gruppo regionale per la gestione delle comunicazioni relative alla procedura concorsuale
  • Concorso docenti 2016. Costituito un gruppo regionale per la gestione delle comunicazioni relative alla procedura concorsuale
  • Concorso docenti. In linea gli elenchi degli aspiranti alla nomina a presidente o commissario delle commissioni giudicatrici
  • Le indicazioni relative allo svolgimento della prova scritta computerizzata
  • I posti nelle Marche: tutti gli ordini di scuola
  • I posti nelle Marche: scuole secondarie di 1° e 2° grado
     
   




Istruzione.it
© 2000-2010 Ministero della Pubblica Istruzione - privacy