top
 
L'organizzazione degli Uffici
della Direzione Generale
La mappa degli uffici
L'Ufficio per il supporto dell'autonomia scolastica
Il Coordinamento Educazione Fisica
L'Ufficio Relazioni con il Pubblico
 

Amministrazione Trasparente

 
Le Scuole
della regione
 

 
Il calendario scolastico
del 2022-23
spacer
 
spacer

fascia
 
Sportello scuola non statale sportello scuola non statale spacer
spacer
 
spacer

fascia
 
Sistema integrato di educazione e di istruzione 0-6 siti di interesse spacer
spacer
 
spacer

fascia
 
siti di interesse spacer
spacer
 
spacer

spacer
 

SCUOLA IN OSPEDALE ISTRUZIONE DOMICILIARE

spacer
 

spacer
 

EDUCAZIONE ALLA SOSTENIBILITÀ
EDUCAZIONE ALLA SOSTENIBILITÀ

spacer
 

fascia
spacer

fascia
 
Convegni e seminari convegni e seminari spacer
spacer
 
spacer

spacer
 

Percorsi per le competenze trasversali e per l'orientamento
Alternanza Scuola Lavoro

spacer
 

spacer
 

La buona scuola nelle Marche

spacer
 


fascia
 
Siti di interesse siti di interesse spacer
spacer
 
spacer

Comunicati Stampa

Scuola. Progetto “Tutti in campo”. I risultati complessivi della gara-concorso “Inventa un gioco” promossa dall’Ufficio scolastico regionale per gli alunni delle scuole marchigiane

(Ancona, 14 giugno 2021) Si sono appena concluse le fasi finali del progetto “Tutti in Campo – Inventa un gioco”, una gara-concorso per gli alunni delle scuole della regione ideata e organizzata dall’Ufficio scolastico regionale per le Marche per creare comunque una opportunità di confronto fra gli alunni in un anno scolastico in cui è stato impossibile realizzare manifestazioni sportive in presenza.

Il progetto era rivolto non ai singoli, ma alle classi, con il coinvolgimento di tutti gli alunni (di qui “Tutti in Campo”) e non solo i “migliori”, nell’ideazione e, possibilmente, nella pratica di un nuovo gioco inventato dagli alunni stessi (“Inventa un gioco”).

Alla competizione hanno partecipato 70 scuole di tutta la regione, con quasi 200 classi, e gli elaborati sono stati valutati, a livello provinciale e regionale, da commissioni formate dal Coordinamento di Educazione Fisica dell’USR e da rappresentanti del CONI, del CIP e di Sport e Salute

Le finalità del progetto erano la promozione delle competenze motorio-sportive e trasversali degli alunni, favorendo e motivando l’azione didattica curriculare dei docenti, realizzata sia in presenza che e distanza, e valorizzando la partecipazione attiva e creativa degli alunni.

Tutte le classi partecipanti hanno prodotto un elaborato multimediale sul tema del concorso, con la descrizione di un gioco ideato dagli alunni della classe, con tipologie e modalità di presentazione diverse a seconda dell’ordine di scuola e delle classi frequentate.

Cinque le categorie previste: classi quarte e quinte di scuola primaria, prima secondaria di I grado, seconda e terza secondaria di I grado, primo biennio e triennio della scuola secondaria di II grado.

I premi per le fasi provinciali sono state targhe ricordo, medaglie e penne, nella fase regionale, alla quale accedevano le prime classificate di ogni provincia, “buoni” per acquisto attrezzature sportive, di valore maggiore per le scuole prime classificate.

Di seguito tutti i primi tre classificati per ciascuna categoria delle fasi provinciali e regionali:

Provincia di Ancona

CATEGORIA “PICCOLI AMICI” (classi quarte e quinte di scuola primaria):
4^A IC “RAFFAELLO SANZIO FALCONARA M.MA
5^A IC “CORINALDO”- CORINALDO
5^A/B IC "CARLO URBANI MOIE


CATEGORIA “RAGAZZI” (classi prime di scuola secondaria di primo grado)
1^A IC “MARGHERITA HACK” ANCONA
1^A IC “RAFFAELLO SANZIO” FALCONARA M.ma
1^B IC “GIOACCHINO ROSSINI” S. MARCELLO


CATEGORIA “CADETTI” (classi seconde e terze di scuola secondaria di primo grado)
2^E IC “FAGNANI” SENIGALLIA
2^E IC “MARGHERITA HACK” ANCONA
3^E IC “FAGNANI” SENIGALLIA


CATEGORIA “ALLIEVI” (Primo Biennio della scuola secondaria di secondo grado)
2^M L.S. “GALILEI” ANCONA
2^G L.S. “GALILEI” ANCONA
2^A TUR I. S.“PANZINI”SENIGALLIA SENIGALLIA


CATEGORIA “JUNIORES” (Triennio della scuola secondaria di secondo grado)
3^B T I.S. “GALILEI”JESI JESI
4^A L L.C. “PERTICARI” SENIGALLIA
4^G L.S. “GALILEI” ANCONA


Province di Ascoli Piceno e Fermo

CATEGORIA “PICCOLI AMICI” (classi quarte e quinte di scuola primaria):
Classe 4G IST. COMPRENSIVO MONTEGRANARO
Classe 5^ ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO AMANDOLA
Classe 4TP ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO AMANDOLA


CATEGORIA “RAGAZZI” (classi prime di scuola secondaria di 1° grado)
Classe 1B IST. COMPRENSIVO FOLIGNANO - MALTIGNANO
Classe 1E IST. COMPRENSIVO CASTEL DI LAMA 1
Classe 1C IST. COMPRENSIVO MONTEGRANARO


CATEGORIA “CADETTI” (classi seconde e terze di scuola secondaria di primo grado)
3C IST. COMPRENSIVO FERMO "DA VINCI-UNGARETTI"
3G IST. COMPRENSIVO FERMO "DA VINCI-UNGARETTI"
2B IST. COMPRENSIVO MONTEGRANARO


CATEGORIA “ALLIEVI” (Primo Biennio della scuola secondaria di secondo grado)
2EL I.I.S. "A. CAPRIOTTI" SAN BENEDETTO DEL TRONTO
1B AFM I.I.S. "A. CAPRIOTTI" SAN BENEDETTO DEL TRONTO


CATEGORIA “JUNIORES” (Triennio della scuola secondaria di secondo grado)
4G ISTITUTO SUPERIORE ORSINI – LICINI ASCOLI PICENO
3DL I.I.S. "A. CAPRIOTTI" SAN BENEDETTO DEL TRONTO
4M ISTITUTO SUPERIORE ORSINI – LICINI ASCOLI PICENO


Provincia di Macerata

CATEGORIA “PICCOLI AMICI” (classi quarte e quinte di Scuola Primaria):
Classe 5B IST.COMPRENSIVO “VIA REGINA ELENA” CIVITANOVA MARCHE
Classe 5^ CONVITTO NAZIONALE "G. LEOPARDI" MACERATA
Classe 5A IST. COMPRENSIVO “VIA REGINA ELENA” CIVITANOVA MARCHE


CATEGORIA “RAGAZZI” (classi prime di Scuola Secondaria di 1° grado)
Classe 1A IST. COMPRENSIVO “BENIAMINO GIGLI” RECANATI
Classe 1B IST. COMPRENSIVO "L. LOTTO" MONTE SAN GIUSTO
Classe 1B IST. COMPRENSIVO "ENRICO MEDI” PORTO RECANATI


CATEGORIA “CADETTI” (classi seconde e terze di Scuola Secondaria di 1° grado)
Classe 3D CONVITTO NAZIONALE "G. LEOPARDI" MACERATA
Classe 2A IST. COMPRENSIVO “BENIAMINO GIGLI” RECANATI
Classe 2B IST. COMPRENSIVO “BENIAMINO GIGLI” RECANATI


CATEGORIA “ALLIEVI” (Primo Biennio della Scuola Secondaria di 2° grado):
Classe 2A ITTS “E. DIVINI” SAN SEVERINO MARCHE
Classe 2A IPSEOA "G. VARNELLI" CINGOLI
Classe 2F IPSEOA "G. VARNELLI" CINGOLI


CATEGORIA “JUNIORES” (Triennio della Scuola Secondaria di 2° grado):
Classe 4C ITCG "G. ANTINORI" CAMERINO
Classe 4SSP IIS "C. VARANO" CAMERINO
Classe 4AP IPSEOA "G. VARNELLI" CINGOLI


Provincia di Pesaro

CATEGORIA “PICCOLI AMICI” (classi quarte e quinte di scuola primaria):
4^B IST. COMPRENSIVO COLLI AL METAURO - G.LEOPARDI COLLI AL METAURO
5^B IST. COMPRENSIVO TERRE ROVERESCHE - GIO'POMODORO TERRE ROVERESCHE
4^ A IST. COMPRENSIVO COLLI AL METAURO - G.LEOPARDI COLLI AL METAURO


CATEGORIA “RAGAZZI” (classi prime di scuola secondaria di primo grado)
1^B IST. COMPRENSIVO FANO - A. GANDIGLIO FANO
1^A IST. COMPRENSIVO FANO - A. GANDIGLIO FANO
1^C IST. COMPRENSIVO URBINO - VOLPONI URBINO


CATEGORIA “CADETTI” (classi seconde e terze di scuola secondaria di primo grado)
2^F IST. COMPRENSIVO FANO - A. GANDIGLIO FANO
3^A IST. COMPRENSIVO ELIO TONELLI PESARO
3^A IST. COMPRENSIVO URBINO - VOLPONI URBINO


CATEGORIA “ALLIEVI” (Primo Biennio della scuola secondaria di secondo grado)
2^AL LICEO CLASSICO MAMIANI PESARO
2^CL LICEO CLASSICO MAMIANI PESARO


CATEGORIA “JUNIORES” (Triennio della scuola secondaria di secondo grado)
4^CL LICEO CLASSICO MAMIANI PESARO
4^D PROFES ISTITUTO SUPERIORE "ANTONIO CECCHI" PESARO
5^AL LICEO CLASSICO MAMIANI PESARO


FASE REGIONALE

CATEGORIA “PICCOLI AMICI” (classi quarte e quinte di scuola primaria):
Classe 4B PRIMARIA LEOPARDI IC COLLI AL METAURO
Classe 5B PRIMARIA IC REGINA ELENA CIVITANOVA
Classe 4G PRIMARIA IC MONTEGRANARO
Classe 4A PRIMARIA DA VINCI IC RAFFAELLO SANZIO FALCONARA


CATEGORIA “RAGAZZI” (classi prime di scuola secondaria di 1° grado)
Classe 1A IC GIGLI RECANATI
Classe 1A IC HACK ANCONA
Classe 1B IC GANDIGLIO FANO
Classe 1B IC FOLIGNANO MALTIGNANO


CATEGORIA “CADETTI” (classi seconde e terze di scuola secondaria di primo grado)
Classe 3D CONVITTO LEOPARDI MACERATA
Classe 2E IC FAGNANI SENIGALLIA
Classe 3C IC DA VINCI UNGARETTI FERMO
Classe 2F IC GANDIGLIO FANO


CATEGORIA “ALLIEVI” (Primo Biennio della scuola secondaria di secondo grado)
Classe 2M LS GALILEI ANCONA
Classe 2A LC MAMIANI PESARO
Classe 2EL IIS CAPRIOTTI SAN BENEDETTO TR.
Classe 2A IRE DIVINI SAN SEVERINO


CATEGORIA “JUNIORES” (Triennio della scuola secondaria di secondo grado)
Classe 4G ORSINI LICINI ASCOLI
Classe 4C ANTINORI CAMERINO
Classe 4C MAMIANI PESARO
Classe 3BT GALILEI JESI

 
Archivio Comunicati
































Anno 2007


Anno 2006


Anno 2005


Anno 2004


Anno 2003


Anno 2002


 




Istruzione.it
© 2000-2010 Ministero della Pubblica Istruzione - privacy