top
 
L'organizzazione degli Uffici
della Direzione Generale
La mappa degli uffici
L'Ufficio per il supporto dell'autonomia scolastica
Il Coordinamento Educazione Fisica
L'Ufficio Relazioni con il Pubblico
 

Amministrazione Trasparente

 
Le Scuole
della regione
 

 
Il calendario scolastico
per il triennio
2019-2022
spacer
 
spacer

fascia
 
Sistema integrato di educazione e di istruzione 0-6 siti di interesse spacer
spacer
 
spacer

spacer
 

SCUOLA IN OSPEDALE ISTRUZIONE DOMICILIARE

spacer
 

spacer
 

EDUCAZIONE ALLA SOSTENIBILITÀ
EDUCAZIONE ALLA SOSTENIBILITÀ

spacer
 

fascia
 
Siti di interesse siti di interesse spacer
spacer
 
spacer

fascia
 
Sportello scuola non statale sportello scuola non statale spacer
spacer
 
spacer

fascia
 
Convegni e seminari convegni e seminari spacer
spacer
 
spacer

spacer
 

Percorsi per le competenze trasversali e per l'orientamento
Alternanza Scuola Lavoro

spacer
 

spacer
 

Offerta formativa MiC nelle Marche
Offerta formativa MiC nelle Marche

spacer
 

spacer
 

La buona scuola nelle Marche

spacer
 
 
 Concorso straordinario secondaria


 

Graduatorie

 

  • L’elenco non graduato dei soggetti che hanno superato la prova scritta ma non sono rientrati nel contingente previsto dal bando per la graduatoria della classe di concorso A007 (Discipline audiovisive)
  • L’elenco non graduato dei soggetti che hanno superato la prova scritta ma non sono rientrati nel contingente previsto dal bando per la graduatoria della classe di concorso A012 (Discipline letterarie negli Istituti secondari di secondo grado)
  • L’elenco non graduato dei soggetti che hanno superato la prova scritta ma non sono rientrati nel contingente previsto dal bando per la graduatoria della classe di concorso A060 (Tecnologia nella scuola secondaria di I grado)
  • L’elenco non graduato dei soggetti che hanno superato la prova scritta ma non sono rientrati nel contingente previsto dal bando per la graduatoria della classe di concorso A027 (Matematica e fisica)
  • Prove suppletive. Avviso relativo ai comportamenti che dovranno essere tenuti dai candidati in occasione delle sessioni giornaliere di svolgimento delle prove
  • Indizione del le prove suppletive del concorso straordinario per la scuola secondaria per la classe di concorso A041 (Scienze e tecnologie informatiche)
  • Avvisi di pubblicazione dei nominativi dei candidati che hanno superato la prova scritta con l’indicazione delle modalità e dei termini per la presentazione deii titoli “non documentabili con autocertificazione o dichiarazione sostitutiva”:
    • Classe di concorso A007 (Discipline audiovisive)
    • Classe di concorso A012 (Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado)
    • Classe di concorso A022 (Italiano, storia e geografia nella scuola secondaria di I grado)
    • Classe di concorso A026 (Matematica)
    • Classe di concorso A027 (Matematica e fisica)
    • Classe di concorso A028 (Matematica e scienze)
    • Classe di concorso A041 (Scienze e tecnologie informatiche nella scuola secondaria di II grado)
    • Classe di concorso A048 (Scienze motorie e sportive negli istituti di istruzione secondaria di II grado)
    • Classe di concorso A060 (Tecnologia nella scuola secondaria di I grado)
    • Classe di concorso AB24 (Lingue e culture straniere negli istituti secondari di ii grado - Iinglese)
    • Classe di concorso ADMM (Sostegno nella scuola secondaria di I grado)
  • Modifica della composizione della commissione giudicatrice relativa alla classe di concorso AB24 (Lingue e Culture Straniere negli Istituti di II grado - Inglese)
  • Nuova modifica della composizione della commissione giudicatrice relativa alla classe di concorso A012 (Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado)
  • Il piano operativo specifico della procedura concorsuale presso la sede dell’Istituto Tecnico Economico “Serrani” (IIS “Cambi-Serrani”) di Falconara Marittima
  • Il piano operativo specifico della procedura concorsuale presso la sede del Liceo “Cambi” (IIS “Cambi-Serrani”) di Falconara Marittima
  • Prova scritta classe di concorso ADMM (sostegno I grado). Nuove indicazioni sugli obblighi comportamentali per i candidati ai fini della prevenzione e protezione dal rischio di contagio da COVID–19
  • Il piano operativo specifico della procedura concorsuale presso la sede dell’IIS “Volterra-Elia” di Ancona
  • Il piano operativo specifico della procedura concorsuale presso la sede dell’IIS “Podesti-Calzecchi Onesti” di Ancona
  • Prova scritta classe di concorso ADMM (sostegno I grado). Obblighi comportamentali per i candidati ai fini della prevenzione e protezione dal rischio di contagio da COVID–19
  • Integrazione della composizione della commissione relativa alla classe di concorso A026 (Matematica)
  • L’avviso di pubblicazione dell’abbinamento aule – candidati della prova scritta per la classe di concorso ADMM (sostegno primo grado) del 15 febbraio 2021
  • Integrazione della commissione di valutazione per la classe di concorso A022 (Italiano, storia, geografia nella scuola secondaria di primo grado)
  • Modifica e integrazione della composizione della commissione relativa alla classe di concorso A012 (Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado)
  • Modifica della composizione della commissione relativa alla classe di concorso A048 (Scienze Motorie e Sportive negli Istituti di Istruzione Secondaria di II grado)
  • Ulteriore integrazione della commissione relativa alla classe di concorso A048 (Scienze Motorie e Sportive negli Istituti di Istruzione Secondaria di II grado)
  • Integrazione della composizione della commissione di valutazione per la classe di concorso AB24 (Lingue e Culture Straniere negli Istituti di II grado - Inglese)
  • Integrazione della composizione della commissione di valutazione per la classe di concorso A007 (Discipline audiovisive)
  • Nomina del membro aggregato per la lingua inglese per la commissione relativa alla classe di concorso A048 (Scienze Motorie e Sportive negli Istituti di Istruzione Secondaria di II grado)
  • Nomina del membro aggregato per la lingua inglese per la commissione relativa alla classe di concorso A007 (Discipline audiovisive)
  • Nomina del membro aggregato per la lingua inglese per la commissione relativa alla classe di concorso A027 (Matematica e Fisica)
  • Nomina del membro aggregato per la lingua inglese per la commissione relativa alla classe di concorso A028 (Matematica e Scienze)
  • Nomina del membro aggregato per la lingua inglese per la commissione relativa alla classe di concorso A026 (Matematica)
  • La commissione di valutazione per la classe di concorso AB24 (Lingue e Culture Straniere negli Istituti di II grado - Inglese)
  • La commissione di valutazione per la classe di concorso A048 (Scienze Motorie e Sportive negli Istituti di Istruzione Secondaria di II grado)
  • La commissione di valutazione per la classe di concorso A007 (Discipline audiovisive)
  • Le commissioni di valutazione per le classi di concorso A041, A060 e ADMM
  • Il gruppo regionale di supporto organizzativo e amministrati-vo ai comitati di vigilanza e alle commissioni di valutazione
  • La commissione di valutazione per la classe di concorso A022 (Italiano, storia, geografia nella scuola secondaria di primo grado)
  • Le commissioni di valutazione per le classi di concorso A012, A026, A027 e A028
  • Le commissioni di valutazione per le classi di concorso A026, A027 e A028
  • L’elenco degli aspiranti commissari e presidenti delle commissioni
  • La decreto di delega per la ripartizione tra gli uffici di ambito territoriale per l’espletamento della procedura concorsuale
  • Il calendario nazionale delle prove scritte
  • L’avviso di pubblicazione degli abbinamenti aule – candidati con il calendario delle prove scritte nelle Marche
  • Le prove del turno mattutino avranno luogo dalle ore 9.00 alle ore 11,30.Le operazione di identificazione dei candidati avranno inizio alle ore 8.00
  • Le prove del turno pomeridiano a avranno luogo dalle ore 14,30 alle ore 17.00.Le operazione di identificazione dei candidati avranno inizio alle ore 13,30
  • Gli abbinamenti aule – candidati per le classi di concorso di interesse della regione Marche:
    • A007 – Discipline audiovisive – anche per le regioni Lazio, Sardegna e Toscana
    • A012 – Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado
    • A022 – Italiano, storia, geografia nella scuola secondaria di I grado
    • A026 – Matematica
    • A027 – Matematica e fisica
    • A028 – Matematica e scienze
    • A041 – Scienze e tecnologie informatiche
    • A048 – Scienze motorie e sportive negli istituti di istruzione secondaria di II grado
    • A060 – Tecnologia nella scuola secondaria di I grado
    • AB24 – Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione di II grado (inglese)
    • ADMM – Sostegno primo grado
  • Il monitoraggio delle istanze
  • La normativa
     
   




Istruzione.it
© 2000-2010 Ministero della Pubblica Istruzione - privacy